суббота, 26 января 2013 г.

Все виды рукоделия: ШИТЬЕ


Сегодня открываю новую рубрику "Все виды рукоделия", где можно будет узнать подробно о шитье, вышивании, пэчворке, скрапбукинге и других занятиях для наших ручек))

И начнём с самого обширного вида - ШИТЬЯ (без которого нет житья )))





ШИТЬЕ

Вид ручного труда (или удовольствия).
Представляет собой создание на материале (ткани, коже, мехе, бумаге) стежков и швов при помощи иглы и ниток, лески и т. п.
Одна из древнейших технологий производства, возникшая ещё в каменном веке. До изобретения пряжи и тканных материалов одежда шилась из меха и шкур добытых животных с помощью игл из кости или рогов и «нитей» из сухожилий, вен или кишок животных.
Обычно шитьё ассоциируется с созданием одежды и домашнего текстиля (например, постельного белья, скатертей, салфеток, полотенец, занавесей и т. д.), однако оно применяется также при изготовлении обуви, игрушек, при пошиве парусов, обивочных и драпировочных работах, переплетных работах, а также при производстве некоторых спортивных товаров (например, мячей).

Шитьё — это общее название для нескольких видов рукоделия, включая вышивание, квилтинг, аппликацию, пэчворк.

Тысячелетиями шитьё осуществлялось исключительно вручную. Изобретение швейной машины в XIX веке и компьютеризация во второй половине XX века привели к массовому промышленному производству швейных изделий, но шитьё вручную по-прежнему широко практикуется во всем мире.

Искусная ручная работа характерна для профессиональных портных, высокой моды, традиционной национальной одежды, и ценится профессионалами и любителями как выражение творчества.

Чтобы пошить изделие, необходимо прежде всего раскроить материал. Раскраивают материал по выкройкам, составленным по чертежам. После чего отдельные куски материала, сшиваются вместе.

Если вы собрались увлечься шитьём, то вам понадобятся: раскройный стол, сантиметровая лента, линейка, лекало, калька и ватман для выкроек, ножницы для раскроя, иголки разной толщины, игольница, нити, швейная машинка, материалы, усидчивость, терпение и пара умелых рук)))

  овощи и фрукты из фетра
текстильные наволочки и подушки
бескаркасное кресло
из фетра
батик
пэчворк
пэчворк
ткани для шитья
текстильная кукла
текстильные игрушки
текстильная игрушка

конверт для малыша

квилтинг


текстильные наволочки
текстильные наволочки
декоративные шторы
одежда из ткани
Одежда из тканей и меха
набор из кожи
блокноты из кожи


Как видите, шитьё, открывает перед рукодельницей безграничные возможности для воплощения своих идей и самовыражения.

А начинающим я могу посоветовать следующие ресурсы для удачного старта:


При копировании ссылка на источник обязательна.

Всегда рада вашим отзывам!


Подписывайтесь на рассылку новостей блога в окошке с летящим письмом чтобы быть в курсе всех приятных событий.

Поделиться в:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо Вам за комментарии!