среда, 23 января 2013 г.

МК Змейка - символ 2013 года

Уважаемые подписчицы и все посетительницы моего блога, рада представить вам мастер-класс по пошиву и декору Змеи - символа 2013 года!


Настоящий год Водяной Змеи наступит на нашей планете 10 февраля 2013 года и продлится до 30 января 2014 года, когда зодиакальная хозяйка передаст бразды правления грациозной синей Лошади. Но об этом немного позже, через год...))

Для начала немного о нашей главной управительнице на весь 2013 год. Змея обладает ярко выраженным женским началом, то есть она - неоспоримо принадлежит к Инь, и весь ее характер, поведение, мысли и поступки наполнены женским смыслом и характеризуются мудростью, целеустремленностью, спокойствием и некоторой долей ревности.

Водяная Змея - представитель Треугольника Мыслителей, особой касты в китайском Зодиаке, к которой принадлежат также Бык и Петух. Эта группа стоит на страже справедливости и равных возможностей для всех. В Китае они напоминают нам древних Робин Гудов, которые "отбирают золото у богатых, чтобы раздать бедным" - не забывая, конечно, и о себе любимом...

Так что в доме обязательно нужно поселить такую Змейку, дабы мудрая хозяйка года благоволила к нам, дорогие рукодельницы и не обижала материально))) Благо до 10 февраля есть время и к её приходу можно успеть подготовиться.

 В идеале символ этого года должен быть в темных цветах: черном или темно-синем, но я использовала на своей Шипящей черный орнамент и надеюсь, что Змейке он понравится.



Часть 1-я Пошив

1. Материалы для пошива


1 - лен, бязь или похожий материал, желательно натуральный. 
Если вы собираетесь тонировать змейку, то материал нужен белый. 
Я в этот раз решила змейку оставить беленькой, поскольку лен у меня с серебристым напылением))
2 - кисточка для росписи красками и еще одну приготовьте для декупажа - объемную и мягкую
3 - китайская палочка для выворачивания змеючки наизнанку (ужос какой) и для набивки её же синтепухом
4 - атласная лента на шейку нашей красавице
5 - любая трехслойная салфетка. У меня была такая красивая с узорами. В принципе такие узоры можно использовать для украшения змеи, но нам понадобятся белые слои салфетки
6 - золотистая тафта для мешочка с добром, которое змейка будет хранить в вашем уютном доме)) Можно использовать и сатин и крепсатин, и другой синтетический материал.
7 - акриловые краски для росписи ясных глазок: черная, белая, золотая и коричневая. Можно брать и любые другие краски, которые есть дома. Только для того, чтоб они были поустойчивее к воздействиям окружающей среды, вместе с водой добавляйте в них ПВА. И гелевые ручки подойдут)
8 - кружева для изготовления из них короны. Желательно чтоб они были с характерными зубчиками, жесткие и в цветах близких к золоту. Если найдёте такие золотые - вообще красота, если - нет, то будем их превращать в золото сами))
9 - леска
10 - золотистый бисер

И еще. На фото нет, но приготовьте: клей ПВА, синтепух или синтепон, черный шнурок для мешочка, зажигалку или спички, и конечно же, пару ваших умелых ручек))

2. Выкройка Змейки



Для ориентира в размерах я указала один из габаритов детали спинки. Для мордочки и тельца долевая не имеет значения. Обратите внимание на детали тельца: верхняя и нижняя отличаются. Лекала уже содержат прибавки на швы по 0,5см. Места будущих швов отмечены пунктиром. Перенесите на детали кроя все пометки точек соединения: А,В,В1 и А1, чтоб было легче разбираться.

3. Раскрой и пошив



Выкраиваем детали. Переносим на детали кроя все пометки точек соединения: А,В,В1, А1 и места будущих швов, чтоб было легче разбираться. Тельце не разрезаем внутри для удобства пошива - разрежем после.

Первой собираем головушку.
Сметываем первую деталь мордочки и деталь спинки.Соединяем точки А на обоих деталях и по направлению стрелок сметываем обе детали до точек В. После сметывания я сшила детали на машинке, но можно и сразу пришить вручную. Предварительно, на закруглениях детали спинки сделайте пару надсечек чтобы деталь лучше принимала необходимое положение.

Таким же образом пришиваем к детали спинки и вторую часть мордочки, соединяя соответственно точки А1 с А1 и В1 с В1.
               
Вот такой "конёк" должен в итоге получиться))


Далее пришиваем деталь "грудка", совмещая её точки А, В, А1 и В1 с точками уже сшитых деталей.
Вот так должна выглядеть мордашка с шеей.

 С помощью китайских палочек выворачиваем изделие.

Сшиваем тельце змейки, разрезам по спирали, делаем ножницами надсечки по всему периметру тельца с обоих сторон: через каждые 2-3 см не доходя до строчки 2мм. Зигзагообразными ножницами пользоваться в данном случае не рекомендую, так как нагрузка на швы при набивке будет серьёзная - могут посыпаться.


Выворачиваем тельце с помощью китайской палочки, проталкивая хвостик внутрь.

Вывернули, прогладили.

Пришиваем головешку с шеей к тельцу, оставляя с внутренней стороны незашитым участок в 3-4 см.



 Набиваем синтепухом нашу Змеючку. Начинайте с тельца. Самым трудным будет наполнение хвастика - там идёт сужение и повороты. Поэтому сначала берите маленькие шарики синтепуха и проталкивайте их в хвост с помощью тупого конца китайской палочки. А дальше будет веселее и проще))

После того, как плотненько набили Шипящую, зашиваем участок, который оставляли.


Берём леску и продеваем её так, как указано пунктиром на рисунке. Начало и конец лески выводим под низ тельца, там стягиваем, связываем и оплавляем зажигалкой или спичками, чтоб ничто нигде не торчало.

 4. Тонировка

Приступаем к тонировке. Я уже говорила, что собираюсь Змейку оставить белой, но жесткость игрушке всё-равно необходима и поэтому я обработаю её раствором воды и клея.
Рецепт: в 100 мл теплой очищенной воды(чтобы не было разводов) добавляем 2 ч.л. клея ПВА

Тщательно размешиваем. 100мл хватит для одной Змейки с головой. Берём поролоновую губку, можно её часть и наносим губкой раствор на всю заготовку. Хорошо втираете раствор в швы _ если где-то шов расходится, то раствор всё это дело остановит))) Полностью пропитывать материал не нужно - достаточно равномерно распределить по поверхности.
Подстелите перед процедурой под заготовку полиэтилен.

Для тех, кто всё-же решил тонировать Змейку даю свой Фирменный рецепт:
В ёмкость ложим 1-1,5 ч.л. порошка Какао, наливаем в него 100 мл теплой воды и добавляем 2 ч.л. клея ПВА. Всё это хорошенько размешиваем, даём набухнуть 30 минут и, еще раз размешав, наносим губкой раствор на заготовку, тщательно покрывая ткань. 
Тонирование какао мне очень нравится, так как в отличие от кофе - ткань приобретает неповторимый теплый оттенок. 
Пропитанную раствором будущую Змейку отправляем сушиться. Я оставила на ночь её возле батареи на клеенке. Но можно и ускорить процесс - поместив заготовку в газовую духовку или в микроволновку. Температура сушки должна быть минимальная, чтобы ткань не стала подгорать.

5. Мешочек с добром

Пока наша Змейка сушится, сделаем ей золотой мешочек с добром))
Берём тафту и шнур. Если вы решили сделать на мешочке надпись, то это нужно сделать до пошива, так как после будет очень неудобно. Надпись можно сделать вручную акриловыми красками - я так делала на предыдущей Змеючке. Но в этот раз решила попробовать самоклеющуюся бумагу и результат мне понравился. Быстро и удобно.

Вот так выглядит эта бумага для наклеек. Она размером с конверт, но бывают и А4 формата в магазинах канцтоваров.

 Я распечатала на принтере надпись для мешочка.

Для мешочка вырезаем прямоугольник шириной в 25-26см и высотой в 16 см. Слаживаем ткань пополам по ширине. На расстоянии 3см от верха мешочка в боковой шов выводим шнурок, перехваченный в середине. Шнурок я отрезала длиною в 30см, его концы нужно вывести к верху мешочка, чтобы нигде не пришились.


Сшиваем, выворачиваем, проглаживаем. Я не стала подшивать верх мешочка, так как собираюсь его просто оплавить.

Вырезаем наклейку, отделяем её от основы и плотно прижимаем к ткани - надпись готова!

Берём зажигалку и оплавляем верх мешочка. Зажигалку лучше подносить к ткани с изнаночной стороны, чтобы копоть оставалась внутри.


Набиваем мешочек синтепоном, лоскутами, нитками - чем угодно. Завязываем шнурок.
 Вот такой красивенький мешочек у нас получился.

А тем временем подсохла наша Змейка и можно приступать к декору.

Часть 2-я Декор змейки

Дорогие мастерицы, часть с декором Новогодней Змейки я решила сделать платной, так как в ней будут содержаться некоторые мои секреты и наработки. До конца января для россияночек цена будет 150р, а для украиночек - 40грн. 
Уже с 1-го февраля мастер-класс по декору подорожает и будет стоить 250р и 60грн соответственно. Поэтому поспешите.

Что будет в мастер-классе по декору Змейки:
инструкция как из обычного кружева сделать позолоченную корону
инструкция по нанесению узоров на ткань и на Змейку в частности (декупаж)
секрет о том, как нанести на ткань любой узор из интернета))
набор из 5 готовых узоров, подобранных мною лично и уже подходящих по размерам к Змейке. В наборе будет и узор со снежинками, который нанесен на эту змейку
готовый набор из надписей "Любовь, Удача, Счастье, Богатство и Здоровье" каждый под соответствующий узор
секрет о том, как нарисовать такие красивые ясные глазки не имея навыков по изобразительному искусству. Такой секрет пригодится вам и для отрисовки глаз любой другой игрушке или куколке))
полное описание всего процесса декорирования Змейки

Как видите, в мастер-классе по декору много очень полезной информации и в итоге у вас получится такая красавишна!
По вопросам приобретения платной части обращайтесь на почту:
julia-lightlife@mail.ru

Очень рада вашему вниманию и отзывам. Если захотите скопировать мастер-класс, давайте, пожалуйста ссылочку на автора, т.е. меня. 
Буду рада увидеть ваших Змеек!


Подписывайтесь на рассылку новостей блога в окошке с летящим письмом чтобы быть в курсе всех приятных событий.

Поделиться в:


6 комментариев:

  1. Красивая змейка! Глазки такие выразительные.

    ОтветитьУдалить
  2. Yulechka,kakaya pozitivnaya zmeika poluchilas',spasibo bol'shoe za udovol'stvie,kotoroe ty predstavila na obozrenie,molodec !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, пожалуйста! Я очень рада, что Вам нравится!

      Удалить
  3. Очаровательная змейка! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Рада, что Вам понравилось))

      Удалить

Спасибо Вам за комментарии!