вторник, 13 марта 2012 г.

МК жук Люшик

                 
Рост: 25 см



Ну вот и я созрела для МК!!! Очень хочется поделиться пошивом весёлого весеннего жучка Люшика. Игрушка придумана и сконструирована мной лично, что не может не радовать))
 А начиналось всё так:
Для работы нам понадобятся: материалы 2 цветов (красный и черный), нитки для шитья, нитки мулине (белая и черная), бисер, проволока, синтепон или холлофайбер, бамбуковая шпажка для шашлыка, картон, карандаши или фломастеры, клей ПВА и пара умелых рук)) 
Жук с усиками получился 25 см.

1) Материалы
Я брала два вида материалов:
- черный плотный синтетический трикотаж малой растяжимости
- красная х\б бязь
Соответственно, выкройки предназначены именно для этих материалов.

2) Выкройки

Для крыльев я сделала два вида выкроек, под разные полотна. Так что выберите ту, которая вам понадобится.
Размечаем, вырезаем, не забываем соблюдать направление долевой нити.

3) Смётываем или скалываем шпильками детали кроя. Сшиваем, не забывая оставлять отверстия, чтобы вывернуть заготовки. 
4) Все вывернутые черные детали, набиваем синтепоном или холлофайбером.
    Тушку и ноги - очень плотно, мордашку - немного. Все отверстия зашиваем потайным стежком. Смотрим, чтоб все части тельца были набиты равномерно и без бугорков.

 5) Голова
На голове делаем усики. Я сделала их из двух кружочков ткани, стянутых и пришитых к проволоке. Проволоку нужно скрутить в два слоя и вдеть в верхнюю часть головы, затем прикрепить пимпочки- усики. Глазки-белый бисер.
 6) Тельце
На брюшке и спинке отмечаем мелом места будущих крыльев, делаем "перетяжки" белой мулине. Наметки делаем с помощью лекал крыльев.Узелки и концы нити закрепляем по бокам, на том месте, где будут крылышки.
7) Крылья
Крылья смётываем и примеряем на тельце - должны одеваться вплотную, так чтобы не было пузырей, бугорков и свободных мест в районе швов. Если такое есть, то нужно подогнать швы, так, чтоб всё было гладенько. После таких манипуляций, сшиваем крылья и хорошенько отглаживаем на пароутюге. Далее, одеваем крылья на тельце, совмещаем со швами и фиксируем вверху шпильками. От верха к низу, берём крылья за боковые, потом за средний швы и оттягиваем вниз, при этом фиксируя крылья шпильками и внизу и по бокам. Следим, чтобы всё везде было равномерно и совпадало, без морщинок.



На спинке внизу, на крыльях делаем "защипы" в районе уголков и тоже фиксируем шпильками. Потом подгибаем края крыльев по всему периметру на 0,5-0,7 см и пришиваем черной мулине.

8) Пришиваем ножки-ручки, голову потайными стежками.

9) Осталось прикрепить щёчки и пятна на крылышках. Я их приклеила клеем ПВА. Обильно смазываем две склеиваемые стороны, прижимаем и оставляем сохнуть у батареи)) Если игрушку будете делать деткам - тогда лучше все эти детальки пришить, конечно.
10) Табличка
 Табличку делаем двустороннюю из картона и бамбуковой шпажки. Вырезаем, пишем, что хотим и склеиваем по периметру, оставляя снизу отверстие для вставки шпажки. Шпажку отламываем нужной длины, вставляем тупой кончик между стенками таблички, а острый в лапку, проткнув ткань.

Вуаля! Я вас поздравляю! У вас есть Люшик!
Если появились вопросы и я чего-то не досказала - спрашивайте. Отвечу обязательно!
Огромная просьба:
- если Вы размещаете мой МК у себя, давайте, пожалуйста и ссылку на это сообщение: http://pleasantnessfromjuls.blogspot.com/2012/03/blog-post_13.html
- поделитесь ссылкой на Люшика, который получился у Вас. Очень интересно посмотреть.

9 комментариев:

  1. Юлия, замечательный МК, думаю многим пригодится =)

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, Юляша, такой симпотный жук получился!!! И МК подробное и понятное, спасибо!!!
    А еще мне жук понравился на эскизе, что карандашом...

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Юля! Я старалась. Надеюсь и у тебя такой жучок получится!
    Да, я частенько такие эскизы делаю перед пошивом, люблю рисовать))

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательный мастер-класс, Юля, и все понятно. Думаю, у каждой рукодельницы свой Люшик получится, со своим характером.

    ОтветитьУдалить
  5. Олечка, спасибо! Я на это надеюсь!))

    ОтветитьУдалить
  6. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Ваш блог занял почетное место в конкурсе на лучший блог. О том, какое вы заняли место можно узнать по ссылке http://spravochnik-blogov.blogspot.com/2012/03/blog-post_18.html
    С уважением, СПРАВОЧНИК БЛОГОВ (ссылка)

    ОтветитьУдалить

Спасибо Вам за комментарии!